commissions municipales de brieres les scellésLes commissions communales de Brières les Scellés au 01/01/2016

INFO: Au cours de chaque séance, le conseil municipal peut former des commissions chargées d’examiner des questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Elles portent sur des affaires d’intérêt local dans les domaines les plus divers : social, enseignement, urbanisme, environnement, habitat, …

CCAS (COMMISSION COMMUNALE D’AIDE SOCIALE)

Mmes STROSCHINSKI Gisèle, JOUARD Sylvie, COGNET Joëlle et Mr CORNILLAULT Jean-Noël.

FINANCES

Mmes et MM. KRAFFE Stéphane, CORNILLAULT Jean-Noël, STROSCHINSKI Gisèle, TEYCHINÉ Francis, BLANCHARD Jean et CONAN Raymonde.

TRAVAUX – BATIMENTS ET VOIRIE

Mmes et MM. CORNILLAULT Jean-Noël, KRAFFE Stéphane, MICHAUT Jean-Claude, JOUARD Sylvie, LE GRAËT Philippe et STROSCHINSKI Gisèle.

VIE SCOLAIRE ET CANTINE, CAISSE DES ECOLES

Mmes et M. STROCHINSKI Gisèle, KRAFFE Stéphane, RÉMOND Maud, JOUARD Sylvie et COGNET Joëlle.

URBANISME ET ACHEVEMENT, CONFORMITE DES TRAVAUX

Mmes et MM. CORNILLAULT Jean-Noël, LE GRAËT Philippe, BLANCHARD Jean, ARPINO-LOQUET Patricia, CHEVALLIER Cécile et MICHAUT Jean-Claude.

CONTROLE DU SERVICE PUBLIC D’ASSAINISSEMENT

Mmes et MM. CORNILLAULT Jean-Noël, MICHAUT Jean-Claude, ARPINO-LOQUET Patricia et JOUARD Sylvie.

SPORT – LOISIRS – CULTURE – ASSOCIATIONS

Mmes et MM. TEYCHINÉ Francis, BLANCHARD Jean, CONAN Raymonde, CHEVALLIER Cécile et RÉMOND Maud.

JEUNESSE

Mmes et MM. ARPINO-LOQUET Patricia, COGNET Joëlle, LE GRAËT Philippe, TEYCHINÉ Francis, KRAFFE Stéphane, CHEVALLIER Cécile et RÉMOND Maud.

ENVIRONNEMENT, CADRE DE VIE, ESPACES VERTS

Mmes et MM. CORNILLAULT Jean-Noël, TEYCHINÉ Francis, MICHAUT Jean-Claude, JOUARD Sylvie, LE GRAËT Philippe et CONAN Raymonde.

TRANSPORTS ET SECURITE ROUTIERE

MM. KRAFFE Stéphane, BLANCHARD Jean, TEYCHINÉ Francis et MICHAUT Jean-Claude.

CIMETIERE

MM. CORNILLAULT Jean-Noël et MICHAUT Jean-Claude.

COMMUNICATION

Mmes et MM. TEYCHINÉ Francis, WOLF Manuel, LE GRAËT Philippe, BLANCHARD Jean, CONAN Raymonde, JOUARD Sylvie, COGNET Joëlle, ARPINO-LOQUET Patricia, RÉMOND Maud et CHEVALLIER Cécile.

REVISION DES LISTES ELECTORALES

Mmes et MM. CORNILLAULT Jean-Noël, MICHAUT Jean-Claude, RÉMOND Maud, JOUARD Sylvie et STROSCHINSKI Gisèle.

APPELS D’OFFRES

Mmes et MM. CORNILLAULT Jean-Noël, KRAFFE Stéphane, MICHAUT Jean-Claude, JOUARD Sylvie, LE GRAËT Philippe et STROSCHINSKI Gisèle.

DELEGUE CIG (CENTRE INTERDEPARTEMENTAL DE GESTION)

M. CORNILLAULT Jean-Noël.

CORRESPONDANT DÉFENSE

M. CORNILLAULT Jean-Noël.

CORRESPONDANT CNAS (COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE)

M. MICHAUT Jean-Claude.

INTENDANCE

Mmes STROSCHINSKI Gisèle, JOUARD Sylvie, CONAN Raymonde et COGNET Joëlle.

RESPONSABLE SALLE POLYVALENTE ET DE LA FAISANDERIE

MM. TEYCHINÉ Francis et ROULAND Michel.